Зачем нужна мобильная версия сайта

Во-первых, посмотрите вокруг, на людей. Вы увидите в их руках множество мобильных гаджетов: смартфонов, планшетов. На каждом из этих гаджетов, естественно, есть Интернет. И люди посещают огромное количество сайтов именно с мобильных устройств.

Скорость мобильного Интернета часто оставляет желать лучшего. И часто тарифицируется по трафику. Мобильная версия сайта – легче, она быстрее грузится. Значит, когда у вас есть мобильная версия, меньше риска, что посетитель, раздраженный медленной загрузкой, просто уйдет с сайта. Что касается оплаты за мегабайты – у большинства людей стоит контроль трафика. И если ваш сайт «ест» слишком много, это сработает не в вашу пользу.

Если у сайта нет мобильной версии, он может очень неудачно отображаться на экранах мобильных гаджетов. Например, часть страницы может вылезать за предел экрана, и пользователю придется постоянно смещать страницу. Долго в таком режиме он не выдержит. А мобильная версия будет отображаться на экране удобно.

Другая распространенная беда – размеры элементов. В мобильных версиях кнопки, ссылки и все прочее имеет такой размер и так расположено, чтобы посетитель сайта мог удобно всем этим пользоваться. Если у вас нет мобильной версии – размер элементов может оказаться слишком мал для навигации по сайту.

Очень часто функционал сайта без мобильной версии некорректно работает, если посетить сайт с мобильного устройства. Возможно, пользователь даже не сможет сделать заказ! А это – прямая потеря клиента.

Иногда структура сайта такова, что с мобильного устройства, на маленьком экране смотрится отвратительно. Например, самые важные элементы главной страницы могут уползать вниз с первого экрана. Или весь первый экран может занять логотип компании, а то и вовсе его часть. Поэтому для посетителей сайта, зашедших с мобильных устройств, сайт сработает совсем не так, как вы это планировали. Часто в мобильных версиях полностью изменен и дизайн, и функционал сайта.

А теперь – не о людях, а о поисковых системах. Отсутствие мобильной версии и Google и Яндекс считают серьезным минусом для сайта. Поэтому, если на вашем сайте ее нет, то даже в выдаче при поиске со стационарного устройства сайт будет находиться ниже, чем мог бы по всем прочим показателям.

А если вам все еще кажется, что это – не очень важно, то вдумайтесь в следующие цифры. Мобильные гаджеты есть у 87% людей в русскоязычных регионах. Более 20% трафика Рунета на данный момент составляет именно мобильный трафик. В последние годы каждый год наблюдается рост мобильного трафика вдвое по сравнению с предыдущим периодом.

И это значит, что с каждым даже не месяцем, а годом выигрывать будут те сайты, у которых есть мобильная версия.

Делайте выводы!

Рекомендуем:

Тестовая лицензия

Чтобы получить тестовую лицензию заполните регистрационную форму:
Запрос тестовой лицензии на программу SEO Tool Vision